CG CRPF Award: छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले के नक्सल प्रभावित क्षेत्र पूर्वती में तैनात केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) की 150वीं बटालियन को देश का ‘बेस्ट फॉरवर्ड ऑपरेशन बेस’ (Best Forward Operation Base) घोषित किया गया है। यह पुरस्कार देश के केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने बटालियन के कमांडेंट राकेश चंद्र शुक्ला को भव्य समारोह में प्रदान किया।
कभी हिडमा और देवा का दबदबा, अब सुरक्षाबलों का किला
पूर्वती गांव को कभी नक्सली कमांडर हिडमा (Hidma) और उसके सहयोगी देवा का गढ़ माना जाता था। यहां बाहरी लोगों की आवाजाही तक नक्सलियों की अनुमति के बिना मुमकिन नहीं थी। मगर अब यही इलाका भारतीय सुरक्षा बलों के नियंत्रण में है, जहां से नक्सलियों के खिलाफ लगातार अभियान चलाए जा रहे हैं।
अमित शाह बोले- बिना CRPF के नक्सलियों का सफाया संभव नहीं
कार्यक्रम में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने CRPF की तारीफ करते हुए कहा कि सरकार का लक्ष्य है कि मार्च 2026 तक नक्सलवाद का पूरी तरह सफाया हो जाए। उन्होंने कहा कि यह कार्य CRPF की भूमिका के बिना अधूरा रहेगा। उन्होंने इस अवार्ड को CRPF के साहस, समर्पण और अनुशासन की पहचान बताया।
गृहमंत्री विजय शर्मा ने बाइक से पहुंचे थे हिडमा के गांव
कुछ दिन पहले ही छत्तीसगढ़ के गृहमंत्री विजय शर्मा हार्डकोर नक्सली हिडमा के गांव पूर्वती बाइक से पहुंचे थे। उन्होंने वहां चौपाल लगाकर ग्रामीणों से संवाद किया और सरकारी योजनाओं की जानकारी दी। उन्होंने गांव में सेना के कैंप की स्थापन और अस्पताल की सुविधा का भी निरीक्षण किया।
गृहमंत्री ने स्थानीय लोगों से अपील की कि वे नक्सलियों का साथ छोड़कर सरकार और सेना का समर्थन करें, ताकि क्षेत्र में शांति और विकास को बढ़ावा दिया जा सके।