CG B.Ed Assistant Teachers Protest: छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) की राजधानी रायपुर (Raipur) में नवा रायपुर (Nava Raipur) स्थित तूता धरना स्थल पर बीते चार महीनों से बर्खास्त सहायक शिक्षक (Dismissed Assistant Teachers) पुनर्नियुक्ति की मांग को लेकर आंदोलन कर रहे हैं। यह आंदोलन अब केवल शिक्षा से जुड़ा नहीं रहा, बल्कि यह शिक्षकों की सुरक्षा, स्वास्थ्य और गरिमा का भी गंभीर मुद्दा बन चुका है।
शिक्षिका प्रिया मंडावी को बिच्छू ने डंक मारा
इसी आंदोलन के दौरान एक दर्दनाक हादसा सामने आया है। धरना दे रही शिक्षिका प्रिया मंडावी (Priya Mandavi), जो कि बीएड योग्यताधारी बर्खास्त सहायक शिक्षक हैं, को बीती रात करीब डेढ़ बजे बिच्छू ने डंक मार दिया।
घटना बैस भवन (Bais Bhawan) में हुई, जहां वे आराम कर रही थीं। डंक लगते ही उनकी तबीयत बिगड़ने लगी और साथी शिक्षकों ने तुरंत उन्हें डॉ. भीमराव अंबेडकर अस्पताल (Dr. Bhimrao Ambedkar Hospital) पहुंचाया, जहां वे गंभीर हालत में भर्ती हैं।
सरकार की ओर से अब तक कोई ठोस जवाब नहीं आया: शिक्षक
इस घटना ने धरना स्थल की अव्यवस्था और प्रशासन की उपेक्षा को उजागर कर दिया है। आंदोलनरत शिक्षकों का कहना है कि वे बारिश, ठंड, गर्मी और अब जानवरों के खतरे के बीच भी अपनी बात सरकार तक पहुंचाने के लिए डटे हुए हैं। लेकिन राज्य सरकार की ओर से अब तक कोई ठोस जवाब नहीं आया है।
शिक्षकों ने प्रशासन से की ये मांग
शिक्षकों ने प्रशासन से मांग की है कि धरना स्थल की नियमित साफ-सफाई हो, कीटनाशकों (Insecticides) का छिड़काव किया जाए और रात के समय पर्याप्त रोशनी और सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। उन्होंने चेतावनी दी है कि अगर जल्द ही कोई समाधान नहीं निकला, तो आंदोलन और तेज किया जाएगा।
यह भी पढ़ें: सरगुजा में कार ने बाइक को मारी जोरदार टक्कर: 2 युवक उछलकर सड़क पर और एक पुल से नीचे जा गिरा, तीनों की हुई मौत