रिपोर्ट, अंकित श्रीवास्तव, गोरखपुर
हाइलाइट्स
- गोरखपुर में 36 एकड़ गेहूं की फसल जलकर स्वाहा
- ग्रामीणों का आरोप है कि बिजली के तारों में शॉर्ट सर्किट लगी आग
- आग फैलने से 80 बीघा फसल नष्ट
Gorakhpur wheat Fire: गोरखपुर में एक चिंगारी ने किसानों की मेहनत पर पानी फेर दिया है। बांसगांव, चौरी चौरा, पीपीगंज, सिकरीगंज, गगहा और गोला में लगी आग से कुल 36 एकड़ 85 बीघा गेहूं की फसल जलकर राख हो गई। ग्रामीणों और फायर ब्रिगेड के संयुक्त प्रयासों से आग पर काबू पाया गया, लेकिन घटना से बड़े पैमाने पर नुकसान हुआ है।
आग लगने के मुख्य कारण
ग्रामीणों का आरोप है कि बिजली के तारों में शॉर्ट सर्किट और तेज हवा के कारण ऊपर से गुजरे तारों के टकराने से निकली चिंगारी ने खेतों में आग लगा दी। सिकरीगंज के भेउसा (उर्फ़ बनकटा) में हाईटेंशन तार से निकली चिंगारी से 20 एकड़ गेहूं की फसल, एक झोपड़ी और उसके अंदर रखा सामान जल गया। इसी तरह, पीपीगंज के कैथवलिया, बेलघाट और नीबा गांव में भी शॉर्ट सर्किट से आग फैल गई, जिससे 80 बीघा फसल नष्ट हो गई।
यह भी पढ़ें : UP Vivah Yojana Scam: मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना में फिर धांधली, जांच में अपात्र मिले भाई-बहन सहित छह जोड़े
कहां-कहां हुई आगजनी
- बांसगांव, चौरी चौरा: सुबह 11 बजे एलटी लाइन के ढीले तारों के आपस में टकराने से निकली चिंगारी ने खेत में खड़ी गेहूं की फसल को झुलसाया।
- सिकरीगंज: भेउसा (उर्फ़ बनकटा) में हाईटेंशन तार से निकली चिंगारी से 20 एकड़ फसल, एक झोपड़ी और सामान जल गए। आग पर काबू पाने में तीन घंटे लगे।
- पीपीगंज: कैथवलिया, बेलघाट और बुजुर्ग व नीबा गांव में शॉर्ट सर्किट से लगी आग ने 80 बीघा फसल जलकर राख कर दी।
- चौरी चौरा: ग्राम चौरी के सतहवा पश्चिमी टोला में शार्ट सर्किट से निकली चिंगारी से दो एकड़ फसल जल गई।
- गगहा थाना क्षेत्र: कोठा अहिरौली मौजे में बिजली के तार से निकली चिंगारी से 10 एकड़ फसल जल गई।
- गोला: गोपालपुर देवारीबारी के बंकुल टोला के दक्षिण और पश्चिम क्षेत्रों में अज्ञात कारणों से लगी आग से 5 बीघा फसल नष्ट हुई।
वन क्षेत्रों में आग और रोकथाम
तिलकोनिया रेंज के रजही बिट के वन टांगिया खाले टोला में दोपहर 2 बजे आग लगने से जंगल के कई पेड़ झुलस गए। वन विभाग के कर्मियों ने वनटांगिया बस्ती के लोगों के सहयोग से टैंकर लेकर आग पर काबू पाया। वन विभाग द्वारा चारों ओर सुरक्षा हेतु गड्ढे बनाए गए हैं, जिससे फायर ब्रिगेड गाड़ी सीधे स्थल तक नहीं पहुँच पाती। उप प्रभागीय वनाधिकारी हरेंद्र सिंह ने बताया कि गर्मी के मौसम में भुट्टा बेचने से निकलने वाली चिंगारी से जंगल में आग लगने की आशंका बनी रहती है, इसलिए नागरिकों को सावधान रहने की अपील की गई है।
Deoband Alvida Namaaz: अलविदा जुमा की नमाज के बाद काली पट्टी और नारेबाजी, वक्फ संशोधन बिल का विरोध
देवबंद में आज रमजान माह के आखिरी जुमा की नमाज सौहार्दपूर्ण ढंग से अदा की गई। लेकिन नमाज के तुरंत बाद, मस्जिद परिसर में उपस्थित अकीदतमंदों ने ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड के आह्वान पर हाथों में काली पट्टी बांधकर वक्फ संशोधन विधेयक का विरोध जताया। पढ़ने के लिए क्लिक करें