रिपोर्ट, कृष्णा त्यागी, मथुरा
हाइलाइट्स
- मथुरा में पेट दर्द से परेशान युवक ने खुद का किया ऑपरेशन
- युवक ने यूट्यूब देखकर खुद किया ऑपरेशन
- सर्जरी कर लगाए 11 टांके, फिर पहुंचा अस्पताल
Mathura YouTube Surgery: उत्तर प्रदेश के मथुरा में एक बड़ा ही हैरान करने वाला मामला सामने आया है यहां एक को अचानक पेट दर्द हुआ तो उसने यूट्यूब देखकर खुद के पेट में चीरा लगा दिया, उसने अपने पेट में कम से कम 11 टांके लगाए, जब फिर युवक की हालत खराब हुई तो परिजन अस्पताल लेकर भागे।
गौरतलब है कि यहां के वृंदावन क्षेत्र के सुनरख गांव निवासी 32 वर्षीय युवक राजाबाबू ने पेट दर्द से परेशान होकर एक अविश्वसनीय कदम उठाया। उसने यूट्यूब और इंटरनेट से सर्जरी का तरीका सीखकर खुद ही अपना ऑपरेशन कर लिया। इस दौरान उसने अपने पेट में 7 सेंटीमीटर का चीरा लगाया और फिर सुई-धागे से उसे सिल भी दिया। हालांकि, कुछ घंटे बाद उसकी तबीयत बिगड़ने पर उसे अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उसकी हिम्मत और हालत देखकर हैरानी जताई।
क्या हुआ था?
राजाबाबू ने बताया कि उसे पिछले कुछ दिनों से पेट में तेज दर्द हो रहा था। उसने कई डॉक्टरों को दिखाया और अल्ट्रासाउंड समेत कई जांचें भी कराईं, लेकिन दर्द का सही कारण पता नहीं चल पाया। मंगलवार रात जब दर्द असहनीय हो गया, तो उसने यूट्यूब पर सर्जरी के वीडियो देखे और इंटरनेट से एनेस्थेसिया इंजेक्शन के बारे में जानकारी हासिल की। इसके बाद उसने घर के पास स्थित मेडिकल स्टोर से इंजेक्शन, सर्जिकल ब्लेड और दवाएं खरीदीं।
यह भी पढ़ें: Gorakhpur Fake Stamp Racket: बिहार से दिल्ली तक बिछाया था फर्जी स्टांप पेपर और फर्जी डाक टिकट का जाल, 11 गिरफ्तार
राजाबाबू ने बताया, “मैंने पहले इंजेक्शन लगाया, फिर पेट में दर्द वाली जगह पर ब्लेड से 7 सेंटीमीटर का चीरा लगाया। हाथ डालकर देखा तो वहां लोहे का तार जैसा कुछ महसूस हुआ, लेकिन उसे निकाल नहीं पाया। इसके बाद मैंने सुई-धागे से पेट को सिल दिया।” कुछ घंटे बाद जब उसकी तबीयत बिगड़ने लगी, तो उसने यह बात अपने भतीजे को बताई, जो उसे तुरंत अस्पताल ले गया।
डॉक्टरों ने जताई हैरानी
संयुक्त चिकित्सालय के डॉक्टर शशिरंजन ने बताया कि राजाबाबू ने पेट में 7 सेंटीमीटर का चीरा लगाया था और प्लास्टिक के धागे से 11 टांके लगाए थे। उन्होंने कहा, “यह बहुत ही खतरनाक कदम था। इससे पेट में गंभीर संक्रमण हो सकता था। उसे तुरंत प्राथमिक उपचार के बाद आगरा के एसएन मेडिकल कॉलेज रेफर कर दिया गया है।”
राजाबाबू ने बताया कि उसे 18 साल पहले अपेंडिक्स का ऑपरेशन हुआ था, लेकिन तब से उसे अक्सर पेट में दर्द रहता था। उसने कहा, “मैंने कई डॉक्टरों को दिखाया, लेकिन किसी ने समस्या का सही कारण नहीं बताया। मजबूरी में मैंने खुद ही ऑपरेशन करने का फैसला किया।”
भतीजे ने बताया पूरा किस्सा
राजाबाबू के भतीजे रमेश रावल ने बताया, “जब चाचा ने मुझे बताया कि उन्होंने खुद ही ऑपरेशन कर लिया है, तो मैं चौंक गया। मैंने तुरंत उन्हें अस्पताल ले जाने का फैसला किया। डॉक्टरों ने भी उनकी हिम्मत की तारीफ की, लेकिन यह बहुत खतरनाक कदम था।”
UP Ansal Group: PWD डिप्लोमा इंजीनियरिंग संघ की बिल्डिंग सील, 30 लाख से अधिक टैक्स बाकी, 6 नए मुकदमे दर्ज
UP Ansal Group: अंसल API और उसके अधिकारियों के खिलाफ धोखाधड़ी के मामले लगातार सामने आ रहे हैं। शहर के सुशांत गोल्फ सिटी थाने में कंपनी के एक डायरेक्टर के खिलाफ तीन नए मुकदमे दर्ज किए गए हैं। इसके साथ ही, PWD डिप्लोमा इंजीनियरिंग संघ की बिल्डिंग को 30 लाख रुपए से अधिक टैक्स बकाया होने के कारण सील कर दिया गया है। अब तक अंसल API और उसके मालिकों के खिलाफ शहर के विभिन्न थानों में 32 मामले दर्ज हो चुके हैं। पढ़ने के लिए क्लिक करें