हाइलाइट्स
रेलवे बोर्ड भर्ती परीक्षा के पेपर लीक मामले में एक्शन
सीबीआई ने 1.17 करोड़ रुपए किए थे बरामद
मुगलसराय 26 अधिकारियों की हुई थी गिरफ्तारी
Railway Exam Cancelled: रेलवे बोर्ड ने देशभर के सभी डिवीजनों में ग्रुप सी तक के सभी विभागीय चयन प्रक्रियाओं से होने वाली भर्तियों को रद्द कर दिया है। बोर्ड ने 5 मार्च को यह आदेश जारी किया है। यह निर्णय मुगलसराय में विभागीय परीक्षा के पेपर (Railway Exam Cancelled) लीक होने के मामले में 26 अधिकारियों की गिरफ्तारी के बाद लिया गया है। सीबीआई ने इस मामले में 1.17 करोड़ रुपये नकद भी जब्त किए थे। इसके अलावा, अन्य जगहों से भी ऐसी शिकायतें मिल रही थीं।
रेलवे बोर्ड के आदेश के कुछ घंटों के भीतर ही एसईसीआर (दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे) ने सभी चयन प्रक्रियाएं निरस्त कर दी हैं। चीफ पर्सनल ऑफिसर ने इस संबंध में आदेश जारी कर दिए हैं। इस निर्णय से लगभग 6 लाख कर्मचारी प्रभावित होंगे।
नई चयन प्रक्रिया को लेकर अभी कोई आदेश नहीं
रेलवे बोर्ड के संयुक्त निदेशक स्थापना राजीव रंजन (Railway Exam Cancelled) ने सभी जोन के महाप्रबंधकों को जारी किए गए पत्र में कहा है कि हाल के दिनों में विभागीय चयन प्रक्रियाओं में देखी गई अनियमितताओं के कारण विभागीय चयन ढांचे पर फिर से विचार करने का निर्णय लिया गया है। इसके तहत एलडीसीई और जीडीसीईएस (ग्रुप सी के भीतर) की सभी लंबित चयन प्रक्रियाओं को निरस्त कर दिया गया है। अगले आदेश तक कोई नई चयन प्रक्रिया शुरू नहीं की जाएगी। हालांकि, भर्ती प्रक्रिया को दोबारा शुरू करने के लिए जल्द ही निर्देश जारी किए जाएंगे।
सीबीआई की जांच के बाद लिया गया निर्णय
सीबीआई ने पूर्व मध्य रेलवे के तहत विभागीय परीक्षा (Railway Exam Cancelled) पेपर लीक का खुलासा किया है। 3 और 4 मार्च 2025 की रात को शुरू किए गए ऑपरेशन के दौरान मुगलसराय में पूर्व मध्य रेलवे के अंतर्गत विभागीय परीक्षा पेपर लीक का पता लगाया गया। इस मामले में एक सीनियर डीईई (ऑप्स) और 8 अन्य रेलवे कर्मचारियों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है। पूर्व मध्य रेलवे ने 4 मार्च 2025 को इन पदों के लिए विभागीय परीक्षा निर्धारित की थी।
जांच से पता चला है कि आरोपी सीनियर (Railway Exam Cancelled) डीईई (ऑप्स) को परीक्षा के लिए प्रश्नपत्र तैयार करने की जिम्मेदारी दी गई थी। उन्होंने अपने हाथ से अंग्रेजी में प्रश्न लिखे और कथित तौर पर इसे एक लोको पायलट को दिया, जिसने इसे हिंदी में अनुवाद किया और आगे एक ओएस (प्रशिक्षण) को सौंपा। सीबीआई ने पैसे इकट्ठा करने और प्रश्नपत्रों के वितरण में शामिल होने के आरोप में आरोपी सीनियर डीईई (ऑप्स) और अन्य रेलवे कर्मचारियों को गिरफ्तार किया है। इसके अलावा, वेस्टर्न रेलवे और वेस्ट सेंट्रल रेलवे में भी सीबीआई ने ऐसे ही मामलों में गिरफ्तारी की है।
ये खबर भी पढ़ें: Katrina Kaif ने दोस्त की शादी में ‘ससुराल गेंदा फूल’ गाने पर लगाए ठुमके, देखें Video
रेलवे में प्रमोशन परीक्षाएं अब आरआरबी कराएगा
रेल मंत्रालय ने एक बड़ा बदलाव करते हुए विभागीय प्रमोशन (Railway Exam Cancelled) के लिए होने वाली सभी परीक्षाएं अब रेलवे भर्ती बोर्ड (आरआरबी) से कराने का फैसला किया है। आरआरबी सभी विभागीय पदोन्नति परीक्षाएं केंद्रीकृत कंप्यूटर आधारित (सीबीटी) माध्यम से कराएगा। रेलवे मंत्रालय ने कहा है कि क्षेत्रीय रेलवे परीक्षा के लिए कैलेंडर बनाया जाएगा और परीक्षाएं इसी के आधार पर आयोजित की जाएंगी। डिजिटल और कंप्यूटराइज्ड तकनीक के इस्तेमाल से नकल, पेपर लीक और अन्य अनियमितताओं पर रोक लगेगी।
ये खबर भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ का मौसम: प्रदेश में चार डिग्री तक गिरा दिन का पारा, आगे दो दिन रात के तापमान में भी आएगी गिरावट