CG Election Duty Negligence: छत्तीसगढ़ के कांकेर जिले के अंतागढ़ में चुनाव ड्यूटी में लापरवाही बरतने पर शिक्षक रूपचंद साहू को निलंबित कर दिया गया है। उन्हें पंचायत चुनाव के दौरान मतदान ड्यूटी सौंपी गई थी, लेकिन वे शराब के नशे में ड्यूटी स्थल पर पहुंचे।
इस लापरवाही के कारण निर्वाचन कार्य प्रभावित हुआ। शिकायत के बाद कलेक्टर ने उन्हें तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया। निलंबन अवधि में उनका मुख्यालय खंड शिक्षा अधिकारी, कांकेर रहेगा और वे जीवन निर्वाह भत्ता प्राप्त करने के पात्र होंगे।
मतपत्र प्रूफ रीडिंग में लापरवाही पर पटवारी निलंबित
वहीं गोरेला-पेंड्रा-मरवाही में त्रिस्तरीय पंचायत आम निर्वाचन 2025 के तहत मतपत्र (बैलेट पेपर) की प्रूफ रीडिंग में लापरवाही बरतने पर पटवारी जवाहर राम चौधरी को निलंबित कर दिया गया। उन्हें मरवाही तहसील कार्यालय में मतपत्रों की प्रूफ रीडिंग की जिम्मेदारी दी गई थी।
ड्यूटी से गायब रहने और मोबाइल बंद करने पर कार्रवाई
पटवारी जवाहर राम चौधरी को 18 फरवरी 2025 को रिटर्निंग ऑफिसर (पंचायत) मरवाही द्वारा सुबह 10 बजे से कार्य समाप्ति तक ड्यूटी पर उपस्थित रहने के निर्देश दिए गए थे। हालांकि, वे 19 फरवरी की रात 9 बजे से बिना सूचना दिए ड्यूटी से अनुपस्थित हो गए।
इसके अलावा, उन्होंने नोडल अधिकारी के फोन कॉल को काट दिया और अपना मोबाइल नंबर भी बंद कर लिया। जब इस लापरवाही पर रिटर्निंग ऑफिसर ने कारण बताओ नोटिस जारी किया, तो उन्होंने अपने परिचित के यहां जाने की बात कही, लेकिन इसकी कोई पूर्व सूचना नहीं दी थी। उन्होंने व्हाट्सएप ग्रुप के माध्यम से जवाब भेजा, जिसे उच्चाधिकारियों के आदेश की अवहेलना माना गया।
कलेक्टर ने अनुशासनहीनता को गंभीर मानते हुए लिया फैसला
इस मामले को गंभीर मानते हुए कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी (स्थानीय निर्वाचन) गोरेला-पेंड्रा-मरवाही ने छत्तीसगढ़ सिविल सेवा (वर्गीकरण, नियंत्रण एवं अपील) नियम 1966 के नियम 9(2)क के तहत तत्काल प्रभाव से पटवारी राम चौधरी को निलंबित कर दिया।
यह भी पढ़ें: CG Weather Update: अगले दो दिनों में बदलेगा मौसम, इन जगहों पर हल्की बारिश की संभावना