Weather Update: मध्यप्रदेश में मौसम में एक बार फिर बदलाव देखने को मिला है। दिन के समय ठंडी हवाएं चल रही हैं, जबकि रातें काफी सर्द हो गई हैं। शुक्रवार और शनिवार की रात को भोपाल और ग्वालियर संभाग में तापमान 3 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया। अगले दो दिनों, यानी रविवार और सोमवार को तापमान और गिरकर 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना है। इसके अलावा, इस महीने के आखिरी सप्ताह में दिन के समय गर्मी और रात में ठंड बनी रहेगी।
भोपाल में 3 डिग्री गिरा तापमान
मौसम विभाग के अनुसार, भोपाल में तापमान 3 डिग्री सेल्सियस गिरकर 12 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया है। ग्वालियर में तापमान 14.7 डिग्री सेल्सियस, इंदौर में 16 डिग्री सेल्सियस, उज्जैन में 13 डिग्री सेल्सियस और जबलपुर में 14.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। धार, गुना, खरगोन, रतलाम, राजगढ़, मंडला, रीवा, सागर, सिवनी, टीकमगढ़ और बालाघाट जैसे शहरों में भी तापमान में गिरावट देखी गई है।
शनिवार को भी मौसम में बदलाव देखने को मिला। दिन में धूप तो खिली रही, लेकिन ठंडी हवाओं के कारण ठंडक बनी रही। इस वजह से दिन में धूप का असर कम महसूस हुआ। भोपाल में हवा की गति 8 से 10 किलोमीटर प्रति घंटा रही। इंदौर, उज्जैन, ग्वालियर, जबलपुर और अन्य शहरों में भी मौसम में बदलाव देखा गया।
मौसम का पूर्वानुमान
फरवरी के आखिरी दिनों में मौसम का यही ट्रेंड जारी रहने की संभावना है। वर्तमान में दक्षिण पाकिस्तान और राजस्थान के ऊपर एक चक्रवाती प्रणाली सक्रिय है। इसके साथ ही, उत्तर भारत में पश्चिमी विक्षोभ (वेस्टर्न डिस्टरबेंस) भी सक्रिय है, जिसके कारण मध्यप्रदेश में मौसम में बदलाव आया है। 24 फरवरी को उत्तर-पश्चिम भारत में एक और पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा, जिसका प्रभाव मध्यप्रदेश में भी देखने को मिल सकता है।
मौसम विभाग ने शनिवार को प्रदेश के सभी जिलों में शुष्क मौसम बने रहने का अनुमान जारी किया है। साथ ही, मौसम में कोई बड़ा बदलाव नहीं होने की संभावना है। भोपाल के मौसम के बारे में मौसम विशेषज्ञों ने बताया कि यहां आसमान साफ रहेगा और हवा की गति 8 से 10 किलोमीटर प्रति घंटा रह सकती है। अधिकतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 15 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है।
अगले 2 दिनों का मौसम
23 फरवरी: भोपाल में ठंडी हवाएं चलेंगी और रात व सुबह के समय सर्दी का असर रहेगा। इंदौर, उज्जैन, जबलपुर और ग्वालियर में भी मौसम बदला हुआ रहेगा।
24 फरवरी: दिन और रात के तापमान में गिरावट देखने को मिलेगी, लेकिन इसके बाद तापमान में फिर से बढ़ोतरी होने लगेगी।
उत्तर प्रदेश मौसम अपडेट
फरवरी के महीने में एक बार फिर मौसम में तेजी से बदलाव देखने को मिलेगा। मौसम विभाग के अनुसार, 23 फरवरी से 27 फरवरी तक पश्चिमी उत्तर प्रदेश में हल्की बारिश होने की संभावना है।
लखनऊ, कानपुर, नोएडा, बहराइच, गोंडा, सहारनपुर, मेरठ, गाजियाबाद, गोरखपुर, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, बलरामपुर और शामली जैसे शहरों में बूंदाबांदी हो सकती है। 24 फरवरी को एनसीआर के गाजियाबाद, नोएडा, फरीदाबाद और गुरुग्राम समेत कई क्षेत्रों में बारिश होने की संभावना है।
राजस्थान मौसम अपडेट
पश्चिमी राजस्थान के सीमावर्ती क्षेत्रों में आंशिक रूप से बादल छाए रहने और कहीं-कहीं हल्की बूंदाबांदी होने का अनुमान है। राज्य के बाकी हिस्सों में अगले चार से पांच दिनों तक मौसम मुख्य रूप से शुष्क रहने की संभावना है।
अगले 24 घंटों में अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट हो सकती है। हालांकि, 23 फरवरी से तापमान में फिर से हल्की बढ़ोतरी हो सकती है।
यह भी पढ़ें-