Bansal news
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • अन्य राज्य
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • अन्य राज्य
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
Bansal news
Advertisement
Home मध्यप्रदेश शहडोल

आकृति इकोसिटी का कटेगा बिजली कनेक्शन: 1 हजार घरों में अंधेरे का संकट, MP में ये नीति लागू करना चाहती है बिजली कंपनी

Rahul Sharma by Rahul Sharma
April 30, 2024-10:37 AM
in शहडोल
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

हाइलाइट्स

  • भोपाल की पॉश कॉलोनी उठा रही कॉमन कनेक्शन का खा​मियाजा
  • नियमित बिल देने के बाद भी बिजली कनेक्शन कटने की नौबत!
  • इसी नीति को पूरे मध्य प्रदेश में लागू करने की है योजना

Aakriti Ecocity Electricity Crises: मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल की पॉश कॉलोनी आकृति इको सिटी का बिजली कनेक्शन कट सकता है।

बिजली कंपनी (Electricity Distribution Company) ने लाखों की रिकवरी निकाली है। 5 मई तक जमा नहीं होने पर कनेक्शन काट दिया जाएगा।

जिस व्यवस्था का खामियाजा इस सोसाइटी में रहने वाले एक हजार से अधिक परिवार भुगतने वाले हैं, उसे बिजली कंपनी पूरे प्रदेश में लागू करना चाह रही है।

हाई प्रोफाइल लोगों की है ये सोसाइटी

बता दें कि भोपाल में आकृति इको सिटी (Aakriti Ecocity Electricity Crises) बावड़िया कला में स्थिति है। इस पॉश कॉलोनी में बड़े व्यापारी, नौकरशाह सहित हाई प्रोफाइल लोग रहते हैं।

आकृति इकोसिटी के अंतर्गत अस्टर, फ्लेमिंगो, ब्लू स्काई हाइराइज जैसे 8 अलग-अलग कैंपस हैं। जिनमें एक हजार से अधिक परिवार रहते हैं।

सोसाइटी में बिजली सप्लाई के ये व्यवस्था

आकृति इकोसिटी (Aakriti Ecocity Electricity Crises) में रहने वाले लोगों को बिजली कंपनी ने डायरेक्ट इंडिविजुअल यानी व्यक्तिगत कनेक्शन नहीं दिये हैं।

बल्कि सोसाइटी को MS Aakriti Dwelling Pvt Ltd के नाम से सिंगल कनेक्शन दिया हुआ है। इस सिंगल कनेक्शन से सोसाइटी के फ्लैट और बंगलों में कनेक्शन दिये हुए हैं।

Aakriti-Ecocity-Electricity-Crises-Sub-Station

इस व्यवस्था के लिए सोसाइटी में एक 33केवी का सबस्टेशन भी बनाया हुआ है।

MS Aakriti Dwelling Pvt Ltd की ओर से कांट्रेक्टर रहवासियों से हर महीने बिजली बिल वसूलता है और फिर बिजली कंपनी को एकमुश्त जमा करता है।

इसलिए लिया गया था ये कनेक्शन

वर्तमान में जो व्यवस्था है उसके अनुसार सोसाइटी चाहे तो सिंगल कनेक्शन लेकर खुद रहवासियों को बिजली सप्लाई दे सकती है।

Aakriti-Ecocity-Electricity-Crises-Bijli-Meter

आकृति इको सिटी (Aakriti Ecocity Electricity Crises) में यही हुआ। उसकी वजह ये थी कि 33 केवी लाइन में बार-बार मेंटेनेंस के नाम पर बिजली कटौती नहीं होती है।

यही कारण है कि बिजली मेंटेनेंस और जरा सी आंधी में जब भोपाल के अन्य इलाकों में बिजली गुल होती है तब भी आकृति इको सिटी में बिजली नहीं जाती है।

दिक्कत कहां आ गई

सोसाइटी में 1 हजार से अधिक परिवार रहते हैं। इनमें से अधिकांश तो समय पर बिजली बिल दे देते हैं, लेकिन कई ऐसे भी हैं जो टाइम से बिल जमा नहीं करते।

Aakriti-Ecocity-Electricity-Crises-Blue-Sky-Highrise

बिजली कंपनी के लिए ये 1 हजार कनेक्शन न होकर सिंगल कॉमन कनेक्शन है, इसलिए जब तक पूरा बिजली बिल जमा नहीं होता, वह पेनाल्टी लगाती जाती है।

यदि हर घर का अपना व्यक्तिगत कनेक्शन होता तो बिजली बिल जमा नहीं करने पर सिर्फ उस घर की बिजली कनेक्शन कटता, लेकिन यहां संकट (Aakriti Ecocity Electricity Crises) पूरे 1 हजार से अधिक घरों पर है।

बिल्डर पर भी लगे आरोप

ब्लू स्काई हाइराइज सोसाइटी के अध्यक्ष कृष्णमूर्ति ने कहा कि रहवासी समय से अपना बिजली बिल जमा करते हैं। सब स्टेशन की व्यवस्था बिल्डर मेंटेन करता है।

यदि बिजली बिल जमा नहीं हुआ है तो एजी 8 वेंचर्स यानी आकृति बिल्डर (Aakriti Builder Bhopal) हेमंत सोनी को ये जमा करना चाहिए।

Aakriti-Ecocity-Electricity-Crises-Krishnmurti

फ्लेमिंगो में रहने वाले अतुल समाधिया ने तो इस पूरे मामले में बिल्डर और बिजली कंपनी की मिलीभगत बताई है।

उन्होंने सवाल उठाया कि जब 5 हजार रुपये बकाया होने पर कंपनी के लोग बिजली कनेक्शन काटने आ जाते हैं तो इतना बड़ा लाखों का ड्यू हो कैसे जाने दिया गया। हमें संदेह है कि इसमें दोनो को कोई अघोषित लाभ है।

90 लाख से अधिक की रिकवरी

बिजली कंपनी ने MS Aakriti Dwelling Pvt Ltd पर मार्च तक 72 लाख रुपये से अधिक की रिकवरी निकाली है। इसी के आधार पर 5 मई को बिजली कनेक्शन काटने (Aakriti Ecocity Electricity Crises) की बात कही है।

हालांकि सोसाइटी पर बकाया बिल इससे भी अधिक है। सोसाइटी का अप्रैल तक का बिल 92 लाख 62 हजार रुपये से अधिक है। इनमें से 27 अप्रैल को सिर्फ 88 हजार 932 रुपये ही जमा हुए हैं।

Aakriti-Ecocity-Electricity-Crises-bijli-bill

चूंकि सिंगल कनेक्शन पर ही इतनी बड़ी रिकवरी है, इसलिए यदि ये जमा नहीं होती है तो बिजली कंपनी आकृति इकोसिटी का कनेक्शन काट देगी।

जिसके कारण 41 डिग्री तापमान में भोपाल के बड़े व्यापारी और नौकरशाहों के घरों के बिजली गुल हो जाएगी।

यहां फंसा है पेंच

33केवी की लाइन टेकओवर करने का बिजली कंपनी में नियम नहीं है। यदि आकृति इकोसिटी के घर-घर में कंपनी को डायरेक्ट बिजली सप्लाई देना है तो उसे नये सिरे से 11केवी की लाइन बिछाना होगी।

Aakriti-Ecocity-Electricity-Crises-bijli-company-notice

जिसमें 5 करोड़ तक का खर्चा आएगा। मतलब ये कि यदि रहवासी बिजली कंपनी से सीधे कनेक्शन चाहते हैं तो उन्हें हर कनेक्शन के लिए 50 से 80 हजार रुपये तक देने पड़ सकते हैं।

जबकि घर लेते समय वह बिजली कनेक्शन के नाम पर ये राशि पहले ही बिल्डर को दे चुके हैं।

रहवासियों के पास अब क्या बचा है विकल्प

विद्युत विनियामक आयोग (MP Electricity Regulatory Commission) के चेयरमेन से रहवासी कैंपस के अध्यक्षों का प्रतिनिधि मंडल मिल चुका है, लेकिन रिकवरी एमाउंट लाखों में होने से वहां बात नहीं बन सकी है।

आकृति इकोसिटी का कटेगा बिजली कनेक्शन: 1 हजार घरों में अंधेरे का संकट, MP में ये नीति लागू करना चाहती है बिजली कंपनी#MPNews #MadhyaPradesh #MadhyaPradeshNews #aakritiecocity #ElectricityConnection

पूरी खबर यहाँ पढ़ें – https://t.co/uRNSAp9Jbe pic.twitter.com/H2QxZ3JKqo

— Bansal News (@BansalNewsMPCG) April 30, 2024

हालांकि बिजली कंपनी की ओर से बिल जमा करने के लिए 5 दिन की मोहलत दी गई है। ऐसे में अब रहवासियों के पास ये ही विकल्प बचते हैं…

1. विद्युत वितरण कंपनी के महाप्रबंधक से मुलाकात कर इसके लिए बीच का रास्ता निकालने का अनुरोध करें, लेकिन इसके लिए भी पहले रिकवरी का कुछ एमाउंट तो जमा करना होगा, जो लाखों में होगा।
2. सरकार से अनुरोध करें कि कंपनी के नियम में बदलाव करें ताकि 33केवी की लाइन बिजली कंपनी सीधे टेकओवर कर ले। हालांकि आचार संहिता लागू होने के कारण ये फिलहाल तो संभव नहीं है।
3. फिलहाल बिजली कंपनी को आवेदन के साथ हर नए कनेक्शन के लिए 50 से 80 हजार रुपये जमा कर दे, ताकि समस्या का स्थायी समाधान हो जाए। बिल्डर से पैसा लेने के लिए अलग से कानूनी लड़ाई लड़े।

रहवासियों की मीटिंग में ये फैसला

इस समस्या को लेकर 30 अप्रैल, मंगलवार सुबह 10 बजे से आकृति इको सिटी के अंतर्गत आने वाले ब्लू स्काई हाइराइज कैंपस में सभी कैंपस के रहवासियों के प्रतिनिधियों की एक बैठक हुई।

जिसमें निर्णय लिया गया कि अब सोसाइटी के सबस्टेशन पर जाकर कोई भी रहवासी बिल्डर द्वारा नियुक्त कांट्रेक्टर को बिजली बिल जमा नहीं करेगा।

Aakriti-Ecocity-Electricity-Crises-Meeting

सभी रहवासी अपने-अपने कैंपस का बिजली बिल (Aakriti Ecocity Electricity Crises) जमा कर उसे एक कॉमन खाते में चेक या आनलाइन माध्यम से जमा कर रसीद लेंगे।

सभी कैंपस से बिजली बिल आ जाने के बाद उसे कंपनी में जमा कर दिया जाएगा।

सड़क पर उतरने की दी चेतावनी

आकृति इको सिटी का प्रतिनिधि मंडल इस समस्या (Aakriti Ecocity Electricity Crises) से छुटकारा पाने के लिए हर संभव कोशिश कर रहा है।

लेकिन बावजूद इसके यदि बिजली कनेक्शन काटा जाता है तो रहवासियों ने आंदोलन की तैयारी कर ली है।

Aakriti-Ecocity-Electricity-Crises-Atul-Samadhiya

समय पर बिल भरने के बाद भी भीषण गर्मी में बिजली कनेक्शन पर आए संकट को लेकर रहवासियों में खासी नाराजगी है।

रहवासियों ने कहा कि यदि कंपनी के लोग कनेक्शन काटने आते हैं तो हम सड़क पर प्रदर्शन कर चक्काजाम करने को मजबूर हो जाएंगे।

ये भी पढ़ें: Ladli Behna Yojana: मई में इस तारीख को खाते में आएगी लाड़ली बहना योजना की राशि! CM मोहन यादव ने अब ये किया बड़ा ऐलान

इसी नीति को पूरे प्रदेश में लागू करने की तैयार

आकृति इको सिटी के रहवासी जिस व्यवस्था का खामियाजा भुगत रहे हैं, बिजली कंपनी (Electricity Rate Hike) उस नीति को पूरे प्रदेश में लागू करना चाहती है।

Electricity-Rate-Hike

इसके लिए इलेक्ट्रिसिटी सप्लाई कोड में चेंज कर एक प्रस्ताव लाया गया था। इसमें 12 अप्रैल तक आपत्तियां बुलाकर 16 अप्रैल को इन पर सुनवाई भी हो चुकी है।

ये भी पढ़ें: कुत्ते की जगह पालें पुंगनूर गाय: ड्राइंग रूम में भी रह लेगी, 5 किलो चारे में देगी इतना दूध; MP सीएम के पास भी यही गाय

बिजली कंपनी की ये है मंशा

बिजली बिल (Electricity Rate Hike) में खपत के आधार पर कई सारे टैक्स जुड़े होते हैं। सोसाइटी में सिंगल कनेक्शन देने पर उस मीटर पर खपत कई गुना बढ़ जाएगी।

Aakriti-Ecocity-Electricity-Crises-Praveen-Agrwal

जिससे बिजली कंपनी को टैक्स बढ़कर मिलेगा। वहीं मेंटेनेंस को छोड़कर सारी जिम्मेदारी सोसाइटी की होने से बिजली कंपनी के खर्चों में भी कमी आ जाएगी। इससे कंपनी को फायदा होगा।

Rahul Sharma

Rahul Sharma

16 वर्षों से अधिक के समृद्ध अनुभव वाले अनुभवी पत्रकार राहुल शर्मा ने मीडिया की दुनिया में एक महत्वपूर्ण पहचान बनाई है। 2008 से 2024 तक के उनके सफर ने उन्हें दैनिक भास्कर, जागरण, नवदुनिया, हरिभूमि और द सूत्र जैसे प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में अपनी विशेषज्ञता का योगदान देते हुए देखा है। वर्तमान में बंसल न्यूज डिजिटल में डिप्टी न्यूज एडिटर के रूप में कार्यरत राहुल खोजी पत्रकारिता और पर्यावरण से जुड़ी खबरों के लिये भी जाने जाते हैं। राहुल राष्ट्रीय कवि पंडित माखनलाल चतुर्वेदी की जन्मस्थली से आते हैं। कुछ पुस्तकें प्रकाशित कर चुके हैं। उनके इस सफर में कुछ सम्मान भी उन्हें मिले हैं।

Next Post

CG Visit Mallikarjun Kharge: बीजेपी से एक व्‍यक्ति भी देश के लिए शहीद नहीं हुआ, मोदी आज पीएम है वह कांग्रेस की देन

Whatsapp Icon चैनल से जुड़ें

पढ़ें

देखें

  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
  • भोपाल
  • इंदौर
  • उज्जैन
  • ग्वालियरर
  • चंबल
  • सागर
  • जबलपुर
  • रीवा
  • शहडोल
  • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
  • रायपुर
  • बिलासपुर
  • दुर्ग
  • बस्तर
  • सरगुजा
  • कोरबा
  • अंबिकापुर
  • रायगढ़
  • जगदलपुर
  • भिलाई
  • अन्य राज्य
  • उत्तर प्रदेश
  • राजस्थान
  • महाराष्ट्र
  • दिल्ली
  • बिहार
  • पंजाब-हरियाणा
  • जम्मू-कश्मीर
  • प.बंगाल
  • गुजरात
  • शॉर्ट्स
  • वेब स्टोरी
  • महाकुंभ 2025
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
  • आज का राशिफल
  • ज्योतिष
  • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • एजुकेशन-करियर
  • करियर टिप्स
  • जॉब्स अपडेट
  • रिजल्ट्स
  • यूटिलिटी
  • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
  • धर्म-अध्यात्म
  • लाइफस्टाइल
  • बिज़नेस-फायनेंस
  • एक्सप्लेनर
  • टेक-ऑटो
  • ट्रैवल-टूर
  • खेल
  • खाना-खजाना
  • विचार मंथन
  • फोटो गैलरी
  • चुनाव 2024
  • बजट 2024

खोजें

Trending Topics

  • Shivraj Singh Chouhan
  • MP Youth Congress Election 2025
  • MP Private Schools Recognition Cancelled
  • Bilaspur Highway Photoshoot
  • MP Collector Election Power
  • UP Rain Alert:
  • MP Rain Update
  • CG Police Transfer
  • Business Idea
  • Lucknow Police Transfers
  • ChatGPT Agent
  • Ration Black Marketing
  • Instagram Auto Scroll Feature
  • Pothole Complaint
  • Agniveer Bharti 2025
  • Ajab Gajab Sawan

Popular Categories

  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • यूटिलिटी
  • आज का राशिफल
  • ज्योतिष
  • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • देश-विदेश
  • भोपाल
  • इंदौर
  • जबलपुर
  • ग्वालियर
  • रायपुर
  • बिलासपुर
  • दुर्ग
  • लखनऊ

Latest News

  • लाड़ली बहनों को रक्षाबंधन का तोहफा: विदेश दौरे से लौटते ही CM मोहन यादव का बड़ा ऐलान, इस दिन आएंगे 27वीं किस्त के ₹1500
  • Moradabad School Holiday: कांवड़ यात्रा के कारण मुरादाबाद में 6 दिन स्कूल रहेंगे बंद, जानिए किस दिन नहीं लगेंगी क्लासेस
  • CM Mohan Yadav Foreign Tour: विदेश यात्रा से भोपाल लौटे सीएम मोहन, बोले-कई कंपनियों से हुए MoU, युवाओं को मिलेगा रोजगार
  • सोनू सूद की सोसाइटी में घुस आया सांप, एक्टर ने खुद हाथ में उठाया और यूं किया रेस्क्यू
  • UP Court Clerk Rajesh Upadhyay: छांगुर का करीबी कोर्ट क्लर्क राजेश उपाध्याय गिरफ्तार, केस मैनेज करने का करता था काम
  • मेरठ में CM योगी ने कांवड़ियों पर की पुष्पवर्षा, बोले- जो बदनाम करेगा, वो नहीं बचेगा
  • MP-CG Weather Update:14 जिलों में तेज बारिश का अलर्ट, शिवपुरी में स्कूलों की छुट्‌टी
  • Bhopal Criminals Short Encounter: भोपाल के कुख्यात बदमाशों का शॉर्ट एनकाउंटर, पैर में लगी गोली, दिल्ली पुलिस की कार्रवाई
  • Chhattisgarh News: बिलासपुर में आधा दर्जन खाद दुकानों में छापेमारी, गोदाम सीलकर लाइसेंस किया निलंबित, एक्शन में सरकार
  • खेसारी मेरे लिए बहुत स्पेशल… भोजपुरी सुपरस्टार संग अफेयर की खबरों पर खुलकर बोलीं आकांक्षा पुरी
  • Delhi: सोमवार से संसद का मानसून सत्र, पहलगाम-ऑपरेशन सिंदूर पर घेरेगा विपक्ष, कांग्रेस ने बनाई रणनीति
  • CRIME NEWS :नींद की गोलियों से नहीं मरा पति, फिर पत्नी ने बॉयफ्रेंड देवर से पूछा, क्या करूं- फिर ऐसे किया कत्ल.!
  • Aaj ka Rashifal: धनु वालों को मिलेगा निवेश में लाभ, कुंभ को सताएगी दिल की बीमारी, पढ़ें मकर-मीन का राशिफल
  • ABHA ID Card: फ्री में ऐसे बनाएं आभा आईडी कार्ड, जानें ऑनलाइन और ऑफलाइन प्रक्रिया
  • MP NEWS: जल्दबाजी में पत्नी Sadhna Singh को भूल आए Shivraj, एयरपोर्ट पहुंचकर याद आया तो फिर ये हुआ!
  • CG Ganja Smuggling: छत्तीसगढ़ में 51 किलो गांजा के साथ तस्कर गिरफ्तार, बस्तर पुलिस की बड़ी कार्रवाई

    Quick Links

    • About Us
    • Advertise with us
    • News Letter
    • Contact us
    • Terms & Conditions
    • Privacy Policy
    • Grievance Redressal Policy
    • Sitemap

    Download Our App

    Categories

    • टॉप न्यूज
    • टॉप वीडियो
    • मध्यप्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • उत्तर प्रदेश
    • अन्य राज्य
    • एजुकेशन-करियर
    • देश-विदेश
    • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • वेब स्टोरी
    • शॉर्ट्स
    • यूटिलिटी
    • लाइफस्टाइल
    • करियर टिप्स

    News Letter & Social Media

    Social Media
    • facebook-logo
    • insta-logo
    • twitter-logo
    • linkdin-logo
    • youtube-logo
    @2025-2026 बंसल ग्रुप द्वारा सर्वाधिकार सुरक्षित।
    • होम
    • टॉप न्यूज
    • टॉप वीडियो
    • मध्यप्रदेश
      • भोपाल
      • इंदौर
      • उज्जैन
      • ग्वालियर
      • चंबल
      • जबलपुर
      • रीवा
      • शहडोल
      • नर्मदापुरम
    • छत्तीसगढ़
      • रायपुर
      • बिलासपुर
      • दुर्ग
      • बस्तर
      • सरगुजा
      • कोरबा
      • अंबिकापुर
      • रायगढ़
      • जगदलपुर
      • भिलाई
    • उत्तर प्रदेश
      • लखनऊ
      • कानपुर
      • मेरठ
      • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
      • आगरा
      • मथुरा
      • अयोध्या
      • प्रयागराज
      • गोरखपुर
      • वाराणसी
      • मुरादाबाद
      • बरेली
    • अन्य राज्य
      • राजस्थान
      • महाराष्ट्र
      • दिल्ली
      • बिहार
      • पंजाब-हरियाणा
      • जम्मू-कश्मीर
      • प.बंगाल
      • गुजरात
    • देश-विदेश
    • राशिफल-शुभ मुहूर्त
      • आज का राशिफल
      • ज्योतिष
      • पंचांग-शुभ मुहूर्त
    • वेब स्टोरी
    • शॉर्ट्स
    • यूटिलिटी
    • लाइफस्टाइल
    • अन्य
      • एजुकेशन-करियर
      • करियर टिप्स
      • बजट 2025
      • जॉब्स अपडेट
      • रिजल्ट्स
      • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
      • धर्म-अध्यात्म
      • बिज़नेस-फायनेंस
      • एक्सप्लेनर
      • टेक-ऑटो
      • ट्रैवल-टूर
      • चुनाव 2025
      • खेल
      • खाना-खजाना
      • विचार मंथन
      • फोटो गैलरी
      • महाकुंभ 2025

    © 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.