Bansal news
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • अन्य राज्य
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • अन्य राज्य
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
Bansal news
Advertisement

Bhopal News: आकृति ग्रुप के अधूरे प्रोजेक्ट टेकओवर करेगा हाउसिंग बोर्ड, जानें NCLAT के किस फैसले से जगी 3000 पीड़ितों की उम्मीद

Agnesh Parashar by Agnesh Parashar
August 12, 2024
in भोपाल
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

भोपाल। NCLAT NEWS. राजधानी में रियल स्टेट के चर्चित मामले में नेशनल कंपनी लॉ अपीलेट ट्रिब्यूनल (NCLAT Delhi) ने बड़ा और महत्वपूर्ण फैसला दिया है। उसने भोपाल की बड़ी रियल एस्टेट कंपनी AG8 वेंचर्स यानी आकृति बिल्डर्स (AAKRITI BUILDERS) के दीवालिया (insolvent) होने का फैसला खारिज कर दिया है।

NCLAT
एनसीएलएटी ने नेशनल कंपनी लॉ ट्रिब्यूनल दिल्ली (NCLAT Delhi) के उस फैसले को पलट दिया है, जिसमें एजी8 वेंचर्स को दीवालिया घोषित किया गया था। ट्रिब्यूनल ने 8 दिसंबर के फैसले में एजी8 वेंचर्स (AG8 Ventures) की इन्सॉल्वेंसी को रद्द कर दिया है।

इस फैसले के साथ ही भोपाल शहर के अलग—अलग इलाकों में आकृति ग्रुप के हाउसिंग प्रोजेक्ट्स में बड़ा पैसा लगाने के बाद भी प्रापर्टी के पजेशन के लिए लंबे समय से भटक रहे करीब 3 हजार पीड़ितों को उनका हक मिलने का रास्ता खुल गया है। ये सभी पीड़ित ऐसे आम और रिटायर्ड नागरिक हैं, जिन्होंने अपने सपनों के डुप्लेक्स, फ्लैट और प्लाट के लिए खून-पसीने की बड़ी कमाई आकृति के अलग-अलग प्रोजेक्ट में इन्वेस्ट की लेकिन उन्हें सालों बाद भी पजेशन नहीं मिला है।

 

हाउसिंग बोर्ड टेकओवर करेगा आकृति के प्रोजेक्ट

एनसीएलएटी (NCLAT NEWS) ने अपने फैसले में आकृति बिल्डर्स के सभी अधूरे प्रोजेक्ट को राज्य सरकार की हाउसिंग एजेंसी एमपी हाउसिंग बोर्ड (MP Housing Board) को टेकओवर करने का निर्देश दिया है।

यानी अब हाउसिंग बोर्ड आकृति ग्रुप के सभी अधूरे प्रोजेक्ट पूरे कर इनकी बुकिंग करने वाले कस्टमर को सौंपेगा। इस बारे में प्रदेश की रियल एस्टेट रेगुलेटरी अथॉरिटी (RERA) भी आदेश दे चुकी है लेकिन अब एनसीएलएटी का फैसला आने के बाद यह आदेश तुरंत लागू हो जाएगा।

 

 

पीड़ित प्रॉपर्टी बायर्स के 1100 करोड़ रुपए फंसे

भोपाल में आकृति ग्रुप के 9 अलग-अलग प्रोजेक्ट्स में करीब 3 हजार लोगों के 1100 करोड़ दांव पर लगे हैं। यह आंकड़ा पहली बार तब सामने आया जब आकृति के दीवालिया होने पर लोगों ने क्लेम करना शुरू किया।

इस दौरान करीब 3 हजार लोगों ने 1100 करोड़ रुपए के क्लेम किये थे। हालांकि बाद में रेरा और एक्वासिटी कंज्यूमर वेलफेयर सोसायटी ने एनसीएलएटी में अपील कर दी थी, जिसके बाद दीवालिया घोषित करने की प्रोसेस पर स्टे मिल गया।

जल्द होगी रेरा-हाउसिंग बोर्ड की बैठक, प्रापर्टी का वैल्यूवेशन होगा

एनसीएलएटी (NCLAT NEWS) के फैसले के बाद आकृति बिल्डर्स के आकृति एक्वा सिटी, आकृति एस्टर सीरीज और आकृति ऑर्चेड हाइट्स जैसे 9 छोटे—बड़े अधूरे प्रोजेक्ट्स को पूरा करने के लिए जल्द ही रेरा और हाउसिंग बोर्ड के अधिकारियों के बीच बैठक होगी।

दरअसल एनसीएलएटी के आदेश के बाद अब हाउसिंग बोर्ड इन अधूरे प्रोजेक्ट्स को पूरा करने के लिए इनकी वैल्यूवेशन करेगा। इस प्रक्रिया में इस बात का आंकलन किया जाएगा कि प्रोजेक्ट को पूरा करने के लिए कितनी राशि की जरूरत है और अभी होम बायर्स के साथ—साथ अनसोल्ड प्रॉपर्टीज से कितनी राशि आना है। इस वैल्यूवेशन के बाद ही प्रोजेक्ट को पूरा करने की दिशा में काम शुरू होगा।

अधूरे प्रोजेक्ट पूरा करने बेनामी संपत्तियां बेची जाएंगी

भोपाल में आकृति ग्रुप के जो अधूरे प्रोजेक्ट्स हैं, उनमें होम बायर्स के बकाया पैसा आने के बाद भी वे पूरे नहीं हो पाएंगे। इसलिए उन्हें पूरा करने के लिए इन प्रोजेक्ट्स की कई बेनामी संपत्ति को बेचा जाएगा। ऐसे प्रोजेक्ट्स जो अनसोल्ड और बेनामी संपत्ति बेचने के बाद भी पूरे नहीं हो पाएंगे उन्हें लेकर रेरा और हाउसिंग बोर्ड के बीच बैठक में फैसला लिया जाएगा।

आकृति ग्रुप में कई संपत्तियां बेनामी

रेरा ने 10 अक्टूबर 2022 को आकृति ग्रुप से बेनामी संपत्तियों की जानकारी मांगी थी, लेकिन रेरा को यह जानकारी उपलब्ध नहीं कराई गई। इसके बाद रेरा को जिन 104 बेनामी संपत्तियों के बारे में संदेह था, उनसे संबंधित दस्तावेज मंगवाए गए। सूत्रों के अनुसार अभी भी 34 से अधिक संपत्तियों के दस्तावेज रेरा को प्राप्त नहीं हुए हैं। इनमें से कई प्रॉपर्टी के दस्तावेजों में खरीदार के नाम के आगे वीआईपी लिखा हुआ है।

दिवालिया होने से बचने बचाव ही नहीं किया

दरअसल नेशनल कंपनी लॉ ट्रिब्यूनल दिल्ली (NCLAT NEWS) में जब एजी8 वेंचर्स को दिवालिया करने के लिए अपील दायर की गई थी, तब आकृति बिल्डर के संचालक हेमंत सोनी (Hemant Soni) ने दिवालिया होने से बचने के लिए कोई बचाव नहीं किया। इस कारण ट्रिब्यूनल ने बहुत कम समय में आकृति बिल्डर्स को अगस्त 2022 दीवालिया घोषित करने का फैसला दे दिया।

हालांकि इस फैसले के खिलाफ रेरा और पीड़ित कस्टमर्स की आकृति एक्वासिटी वेलफेयर सोसायटी (aakriti aquacity welfare society) ने इसके खिलाफ अपील कर स्टे हासिल कर लिया ।

ट्रिब्यूनल ने माना रेरा को अपील का अधिकार

ट्रिब्यूनल ने माना कि रेरा (RERA) इस पूरे मामले की पहले से पड़ताल कर रहा था। साथ ही उसने बिल्डर के खिलाफ कार्रवाई करने की सिफारिश भी की थी। ऐसे में उसे दीवालिया घोषित करने का आदेश रेरा की कार्रवाई और जांच प्रक्रिया पर असर डाल सकता है, इसलिए उसे अपील करने का अधिकार है।

प्रॉपर्टी बायर्स को भी अपील करने का अधिकार

दरअसल आकृति ग्रुप के दीवालिया घोषित होने से पहले ही भोपाल में भोजपुर रोड पर आकृति एक्वासिटी प्रोजेक्ट के होमबायर्स ने सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया था। कोर्ट में बिल्डर हेमंत सोनी को होमबायर्स (Home Buyers) का पैसा लौटाने के लिए कहा गया था।

इस आधार पर ट्रिब्यूनल ने माना कि आकृति ग्रुप के दीवालिया होने से यदि होमबायर्स के अधिकारों का हनन होता है तो उन्हें पूरा अधिकार है कि वे दीवालिया होने की प्रक्रिया के खिलाफ अपील कर सकते हैं।

इस आधार पर खारिज हुआ दीवालिया घोषित करने का फैसला

उल्लेखनीय है कि आकृति ग्रुप को प्रदेश के एक बड़े हिंदी अखबार के मैनेजमेंट के साथ किए गए बॉर्टर एग्रीमेंट (Barter Agreement) के आधार पर दीवालिया घोषित किया गया था। इस एग्रीमेंट के तहत अखबार में छपने वाले विज्ञापनों के एवज में पैसों की जगह आकृति ग्रुप की प्रॉपर्टी देने का समझौता हुआ था।

एनसीएल के अपीलेट ट्रिब्यूनल ने माना कि प्रॉपर्टी को विज्ञापन बिल के पैसों में कन्वर्ट किया जाना गलत है। इसलिए बॉर्टर एग्रीमेंट को ऑपरेशनल क्रेडिटर की तरह ट्रीट न कर सामान्य अलॉटी की तरह ट्रीट किया जाना था, जो कि इस केस में नहीं हुआ। इसी वजह से आकृति ग्रुप के दीवालिया का आदेश रद्द कर दिया गया।

वर्जन 1 :
मैं एजी8 वेंचर्स में ही नौकरी करता था। वर्ष 2016 में आकृति एक्वासिटी में फ्लैट बुक कराया। उस समय खाली मैदान था, फिर भी उस पर 90 फीसदी फाइनेंस होकर पूरी रकम एकमुश्त ले ली। जब विरोध किया तो नौकरी से निकाल दिया और फिर 1 महीने में पैसा लौटाने की बात कही। टुकड़ों में कुछ पैसा दिया, लेकिन अभी तक पूरा पैसा नहीं मिल सका है। आकृति बिल्डर हेमंत सोनी मेरे ममेरे भाई हैं। मेरी दोनो किडनी खराब है। सप्ताह में 13 से 14 हजार का खर्चा डायलिसिस कराने में आ रहा है, जो मेरे छोटे भाई, बहन, रिश्तेदार दे रहे हैं। मेरा परिवार किराये के घर में रह रहा है। बेटा बीटेक कर रहा है। उसकी पढ़ाई का खर्चा और घर का खर्चा पत्नी सिलाई का काम करके चला रही है।

— महेंद्र सोनी, आकृति बिल्डर हेमंत सोनी का ममेरा भाई।

वर्जन 2 :
एनसीएलएटी ने एजी8 वेंचर्स यानी आकृति बिल्डर के दीवालिया वाले आदेश को रद्द कर दिया है। इसका मतलब यह हुआ कि हेमंत सोनी ही दोबारा एजी8 वेंचर्स का प्रबंध निदेशक है। हाउसिंग बोर्ड अधूरी परियोजनाओं को पूरा करने के लिए इन प्रोजेक्ट्स को टेकओवर करेगा। इस संबंध में रेरा पहले ही आदेश दे चुका है। डीबी कॉर्प लिमिटेड और एजी8 वेंचर्स ने दीवालिया के आदेश को सही बताने की कई कोशिशें की। हमारा आरोप था कि ये फर्जी तरीके से दीवालिया हुए हैं और इसके लिए नकली इनोवाइस लगाई गई है। एनसीएलएटी ने माना कि एनसीएलटी इंदौर से चूक हुई और दीवालिया का जो आदेश दिया गया था वह गलत था।

— भानु यादव, याचिकाकर्ता एक्वासिटी कंज्यूमर एंड सोशल वेलफेयर सोसाइटी।

Agnesh Parashar

Agnesh Parashar

Next Post

CG News: छत्तीसगढ़ में पैर पसार रहा कोरोना, रायपुर और दुर्ग से मिले 3 नए संक्रमित, एंबुलेंस में लगेगा जीपीएस सिस्टम

Whatsapp Icon चैनल से जुड़ें

पढ़ें

देखें

  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
  • भोपाल
  • इंदौर
  • उज्जैन
  • ग्वालियरर
  • चंबल
  • सागर
  • जबलपुर
  • रीवा
  • शहडोल
  • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
  • रायपुर
  • बिलासपुर
  • दुर्ग
  • बस्तर
  • सरगुजा
  • कोरबा
  • अंबिकापुर
  • रायगढ़
  • जगदलपुर
  • भिलाई
  • अन्य राज्य
  • उत्तर प्रदेश
  • राजस्थान
  • महाराष्ट्र
  • दिल्ली
  • बिहार
  • पंजाब-हरियाणा
  • जम्मू-कश्मीर
  • प.बंगाल
  • गुजरात
  • शॉर्ट्स
  • वेब स्टोरी
  • महाकुंभ 2025
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
  • आज का राशिफल
  • ज्योतिष
  • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • एजुकेशन-करियर
  • करियर टिप्स
  • जॉब्स अपडेट
  • रिजल्ट्स
  • यूटिलिटी
  • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
  • धर्म-अध्यात्म
  • लाइफस्टाइल
  • बिज़नेस-फायनेंस
  • एक्सप्लेनर
  • टेक-ऑटो
  • ट्रैवल-टूर
  • खेल
  • खाना-खजाना
  • विचार मंथन
  • फोटो गैलरी
  • चुनाव 2024
  • बजट 2024

खोजें

Trending Topics

  • MP Prepaid Electricity
  • Chhangur Baba
  • Bhopal Police
  • Uma Bharti
  • Supreme Court Order
  • MP High Court
  • MP Education Portal
  • CG High Court
  • CG Dhaan Kharidi
  • UP Teachers Transfer 2025
  • PM Modi Bihar Visit
  • NHAI New Rules 2025
  • Aaj ka Rashifal
  • Vakri Shani Effect
  • Diet Tips
  • Goat Milk Benefits

Popular Categories

  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • यूटिलिटी
  • आज का राशिफल
  • ज्योतिष
  • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • देश-विदेश
  • भोपाल
  • इंदौर
  • जबलपुर
  • ग्वालियर
  • रायपुर
  • बिलासपुर
  • दुर्ग
  • लखनऊ

Latest News

  • CG Pension Policy Updated: छत्तीसगढ़ में खत्म हुई पुरानी पेंशन योजना, 1 अगस्त से कर्मचारियों को मिलेगा नया विकल्प, जानें
  • Maihar Viral Video: मैहर के मां शारदा मंदिर में आतंकी हमला ? क्या वाकई ऐसा हुआ है, जानें वायरल वीडियो की पूरी सच्चाई
  • CG Jan Vishwas Bill: छत्तीसगढ़ विधानसभा में जनविश्वास विधेयक पारित, अब छोटे अपराधों पर मुकदमा नहीं, लगेगा केवल जुर्माना
  • भाई क्रुणाल पांड्या के बेटे के जन्मदिन पर हार्दिक पांड्या ने गाया हर-हर महादेव
  • Indore Heavy Newborn Baby: इंदौर में जन्मा MP का सबसे वजनी बच्चा, औसत से काफी ज्यादा वेट
  • Bhopal Power Cut: राजधानी में 19 जुलाई को 25 इलाकों में 2 से 7 घंटे तक की कटौती, लालघाटी समेत कई क्षेत्र प्रभावित
  • पाकिस्तान में कुल्फी बेचते नजर आए ट्रंप ! क्या आप जानते हैं वायरल वीडियो की सच्चाई
  • Neemuch Rishwat Case: CBI की कार्रवाई, रिश्वतखोर नारकोटिक्स इंस्पेक्टर और दलाल अरेस्ट, किसान से मांगी थी 1 करोड़ की घूस
  • आरा में सभा के दौरान जनसुराज पार्टी के संस्थापक प्रशांत किशोर को लगी चोट, इलाज के लिए पटना रवाना
  • CG Naxal Encounter: अबूझमाड़ में बड़ी मुठभेड़ में 6 नक्सली लीडर ढेर, AK-47 और SLR राइफल समेत भारी हथियार बरामद
  • भोपाल में आधी से भी कम बारिश में सड़कों का ये हाल ! कोटा पूरा होने तक क्या होगा ?
  • छत्तीसगढ़ शराब घोटाले में बड़ा मोड़: हाईकोर्ट से पूर्व आबकारी मंत्री कवासी लखमा को नहीं मिली राहत, जमानत याचिका खारिज
  • MP Rain Alert: ग्वालियर-चंबल में भारी बारिश का दौर, शिवपुरी में लैंड स्लाइड से हाईवे रहा बंद, बुंदेलखंड में कई गांब डूबे
  • Bhopal School E-rickshaw Ban: भोपाल में अब स्कूलों में नहीं चलेंगे ई-रिक्शा, शहर के 42 चौराहों पर लेफ्ट टर्न की समस्या
  • NHAI New Rules 2025: एनएचएआई ने लिया बड़ा फैसला, Loose FASTag किया जाएगा ब्लैकलिस्ट
  • Ant Repellent Hacks: बारिश के मौसम में घर में चींटियां बढ़ गई हैं? अपनाएं ये घरेलू-असरदार नुस्खे

    Quick Links

    • About Us
    • Advertise with us
    • News Letter
    • Contact us
    • Terms & Conditions
    • Privacy Policy
    • Grievance Redressal Policy
    • Sitemap

    Download Our App

    Categories

    • टॉप न्यूज
    • टॉप वीडियो
    • मध्यप्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • उत्तर प्रदेश
    • अन्य राज्य
    • एजुकेशन-करियर
    • देश-विदेश
    • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • वेब स्टोरी
    • शॉर्ट्स
    • यूटिलिटी
    • लाइफस्टाइल
    • करियर टिप्स

    News Letter & Social Media

    Social Media
    • facebook-logo
    • insta-logo
    • twitter-logo
    • linkdin-logo
    • youtube-logo
    @2025-2026 बंसल ग्रुप द्वारा सर्वाधिकार सुरक्षित।
    • होम
    • टॉप न्यूज
    • टॉप वीडियो
    • मध्यप्रदेश
      • भोपाल
      • इंदौर
      • उज्जैन
      • ग्वालियर
      • चंबल
      • जबलपुर
      • रीवा
      • शहडोल
      • नर्मदापुरम
    • छत्तीसगढ़
      • रायपुर
      • बिलासपुर
      • दुर्ग
      • बस्तर
      • सरगुजा
      • कोरबा
      • अंबिकापुर
      • रायगढ़
      • जगदलपुर
      • भिलाई
    • उत्तर प्रदेश
      • लखनऊ
      • कानपुर
      • मेरठ
      • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
      • आगरा
      • मथुरा
      • अयोध्या
      • प्रयागराज
      • गोरखपुर
      • वाराणसी
      • मुरादाबाद
      • बरेली
    • अन्य राज्य
      • राजस्थान
      • महाराष्ट्र
      • दिल्ली
      • बिहार
      • पंजाब-हरियाणा
      • जम्मू-कश्मीर
      • प.बंगाल
      • गुजरात
    • देश-विदेश
    • राशिफल-शुभ मुहूर्त
      • आज का राशिफल
      • ज्योतिष
      • पंचांग-शुभ मुहूर्त
    • वेब स्टोरी
    • शॉर्ट्स
    • यूटिलिटी
    • लाइफस्टाइल
    • अन्य
      • एजुकेशन-करियर
      • करियर टिप्स
      • बजट 2025
      • जॉब्स अपडेट
      • रिजल्ट्स
      • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
      • धर्म-अध्यात्म
      • बिज़नेस-फायनेंस
      • एक्सप्लेनर
      • टेक-ऑटो
      • ट्रैवल-टूर
      • चुनाव 2025
      • खेल
      • खाना-खजाना
      • विचार मंथन
      • फोटो गैलरी
      • महाकुंभ 2025

    © 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.