भोपाल। MP Republic Day आज पूरे देश में गणतंत्र दिवस का कार्यक्रम पूरे देश में धूमधाम से मनाया जा रहा है। जगह—जगह ध्वजारोहण कार्यक्रम होगा। जबलपुर में सीएम शिवराज सिंह ने ध्वजारोहण किया है। इस दौरान उन्होंने सभी को गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं दीं। इसी तरह राजधानी भोपाल में राज्यपाल मंगू भाई पटेल ध्वजारोहण करेंगे। तो वहीं विधानसभा अध्यक्ष गिरीश गौतम, रीवा में ध्वजारोहण करेंगे। MP Republic Day : आज पूरे देश में गणतंत्र दिवस का कार्यक्रम पूरे देश में धूमधाम से मनाया जा रहा है। जगह—जगह ध्वजारोहण कार्यक्रम होगा। इसी तरह राजधानी भोपाल में राज्यपाल मंगू भाई पटेल ध्वजारोहण करेंगे। तो वहीं विधानसभा अध्यक्ष गिरीश गौतम, रीवा में ध्वजारोहण करेंगे।
सीएम शिवराज ने क्या कहा —
इस अवसर पर सीएम शिवराज ने कहा कि मेरा सौभाग्य है कि मैं संस्कारधानी जबलपुर में हूं। सर्वस्व न्यौछावर करने वालों के चरणों में नमन करें। खेलो इंडिया यूथ गेम्स भी एमपी की धरती पर होने वाले हैं। गरीब कल्याण हमारा संकल्प है। भगवान ने ये धरती सबके लिए बनाई है। गणतंत्र दिवस पर तंत्र है गण के लिए। रहने के लिए जमीन का टुकड़ा हर गरीब की जरूरत है। आज मैं प्रदेशवासियों को कहना चाहता हूं। मध्य प्रदेश की विकास दर 19.76% है, सबसे ज्यादा हिंदुस्तान में अगर विकास दर है तो अपने मध्यप्रदेश की है। देश की अर्थव्यवस्था में जीएसडीपी में कभी मध्यप्रदेश का योगदान होता था 3.6% जो आज बढ़कर 4.6% हो गया है । प्रति व्यक्ति आय जो 2003 तक हुआ करती थी केवल 13 हज़ार रुपए, आज वह बढ़कर हो गई है 1 लाख 37 हज़ार रुपए। मध्यप्रदेश का एक्सपोर्ट 60 हज़ार करोड़ रुपए इस साल का रहा है।
ये झांकिया रहीं खास —
ऐसा रहेगा एमपी में ध्वजारोहण —
विभाग द्वारा राज्य स्तरीय और जिला स्तरीय कार्यक्रम जारी कर दिया गया है। राजधानी भोपाल में राज्यपाल, CM, मंत्री, राज्यमंत्री राष्ट्रीय ध्वज फहराएंगे। तो वहीं CM शिवराज सिंह चौहान, जबलपुर में गणतंत्र दिवस कार्यक्रम में शामिल होकर राष्ट्रीय ध्वज ध्वजारोहण किया है। दतिया की बात करें तो यहां मंत्री नरोत्तम मिश्रा ध्वजारोहण किया है, सागर में गोपाल भार्गव, इंदौर में मंत्री तुलसी सिलावट, खंडवा में विजय शाह, मंदसौर में जगदीश देवड़ा ध्वजारोहण किया है।
'गणतंत्र दिवस' समारोह। #Jabalpur #RepublicDay2023 https://t.co/1edrJYhzKV
— Office of Shivraj (@OfficeofSSC) January 26, 2023
जगमगाया भोपाल —
गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या से ही पूरा प्रदेश सजा हुआ है। गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर राजधानी जगमगाई है। तिरंगे की रोशनी से सरकारी इमारतें जगमग हुईं हैं। आपको बता दें राजभवन, विधानसभा, मंत्रालय को रोशन किया है। भोपाल की महापौर मालती राय ने नगर निगम कार्यालय में ध्वजारोहण किया।