नई दिल्ली। भारतीय रेलवे (Indian Railway) आए दिन एक से बढ़कर एक नए कीर्तिमान को गढ़ रहा है। इनदिनों रेलवे लंबी मालगाड़ी के परिचालन पर काम कर रहा है। पहले जहां चार ट्रेनों को जोड़कर शेषनाग के नाम से ट्रेन चलाई गई थी। वहीं अब इस ट्रेन की लंबाई को पछाड़ते हुए एक नई ट्रेन को को चलाया गया है। जिसे वासुकी (Vasuki) नाम दिया गया है।
पांच इंजनों वाली एक मालगाड़ी
वासुकी को पांच इंजनों के साथ चलाया गया है। इस ट्रेन को 295 डिब्बों के साथ पटरी पर दौड़ाया गया। इस मालगाड़ी की कुल लंबाई 3.5 किलोमीटर है। सबसे पहले इसे रायपुर रेल मंडल के भिलाई से विलासपुर रेलमंडल के कोरबा तक चलया गया। रलवे ने इस ट्रेन को दुनिया की सबसे लंबी ट्रेन होने का भी दावा किया है। इस मालगाड़ी में लगे पांचों इंजनों को एक इलेक्ट्रॉनिक सिग्नल से जोड़ा गया था। ताकि सभी इंजन एक साथ काम कर सकें।
#SECR’s #VASUKI.
Longest Train of Indian Railways!
Successful Trials conducted on 22.01.2021 between Bhilai and Korba.
▶️ Length : 3.5 KMs
▶️ No. of Wagons : 295
▶️ Locos : 5 WAG9, Wirelessly Connected.#SECR breaking new frontiers! @PiyushGoyal @PiyushGoyalOffc @RailMinIndia pic.twitter.com/9Wew7I9UjV— South East Central Railway (@secrail) January 22, 2021
लंबी ट्रेन से स्टाफ की होगी बचत
रेलवे ने लंबी मालगाड़ियों के बारे में बताया कि हम ऐसा इसलिए कर रहे हैं ताकि मालगाड़ियों के परिचालन को कम किया जा सके और स्टाफ की भी बचत हो। वहीं जितनी लंबी ट्रेन होगी उससे ग्राहको को जल्द से जल्द समानों की डिलीवरी देने में भी आसानी होगी। केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने भी इस ट्रेन के बारे में ट्वीट किया है। उन्होंने अपने ट्विट में लिखा कि 295 वैगन और 5 इंजन वाली, 3.5 किलोमीटर लंबी वासुकी ट्रेन का संचालन कर भारतीय रेल द्वारा कीर्तिमान स्थापित किया गया है। कम लागत, अधिक सुविधाएं, और बेहतर सुरक्षा के कारण रेलवे देश में माल ढुलाई का पसंदीदा साधन बनती जा रही है।
295 वैगन और 5 इंजन वाली, 3.5 किलोमीटर लंबी वासुकी ट्रेन का संचालन कर भारतीय रेल द्वारा कीर्तिमान स्थापित किया गया है।
कम लागत, अधिक सुविधायें, और बेहतर सुरक्षा के कारण रेलवे देश में माल ढुलाई का पसंदीदा साधन बनती जा रही है।
For more videos: https://t.co/GbQc5EGvSM pic.twitter.com/YKotElfROC
— Piyush Goyal (@PiyushGoyal) January 30, 2021
मालगाड़ियों के लिए बनाया गया है फ्रेट कॉरिडोर
मालूम हो कि भारत में कई रूटों पर मालगाड़ी के लिए फ्रेट कॉरिडोर बनाया गया है। इन पर केवल मालगाड़ियां ही चलेगी। ऐसे में रेलवे चाहती है कि इन डेडीकेटेड फ्रेट कॉरिडोर पर डेढ़ किलोमीटर की लंबाई वाली मालगाड़ियों को चलाया जाय। इसी को लेकर रेलवे लगातार काम कर रही है। बतादें कि इससे पहले जब भारतीय रेलवे ने एनाकोंडा और शेषनाग को चलाया था तो दुनिया हैरान हो गई थी।
Indian Railways breaks another record. Operates 'SheshNaag', a 2.8 Km long train amalgamating 4 empty BOXN rakes, powered by 4 sets of electric locomotives
'SheshNaag' is the longest train ever to run on Indian Railways. pic.twitter.com/t3fKKVJSkJ
— Ministry of Railways (@RailMinIndia) July 2, 2020