भोपाल: कोरोना के चलते लगातार स्कूलों के खुलने और चालू सत्र की परीक्षाओं को लेकर कई तरह के कयास लगाए जा रहे थे। इस बीच जनरल प्रमोशन देने की अफवाहें भी सामने आ रही थी, जिनपर स्कूल शिक्षा राज्यमंत्री इंदर सिंह परमार ने अब विराम लगा दिया है।
स्कूल शिक्षा राज्यमंत्री इंदर सिंह परमार ने कहा कि कोरोनाकाल में पहली से आठवीं तक के बच्चों की ऑनलाइन कक्षाएं संचालित की गईं थीं। उन्होंने बताया की बच्चों का रिजल्ट कुल 100 अंकों में से तैयार किया जाएगा। जिनमें से हर विषय में 40 अंक का प्रोजेक्ट वर्क जोड़ा जाएगा, इसके अलावा 60 अंक वह भी जोड़े जाएंगे जो ऑनलाइन क्लासेस के दौरान कराई गई पढ़ाई के अनुसार दिए जाएंगे।
ऑनलाइन या ऑफलाइन ली जाएंगी 9वीं व 11वीं की परीक्षाएं
मंत्री इंदर सिंह परमार ने आगे कहा कि 9वीं व 11वीं की परीक्षाएं ऑनलाइन या ऑफलाइन कराई जाएंगी। स्कूल शिक्षा विभाग ने परीक्षा का टाइमटेबल भी जारी कर दिया है, जिसके अनुसार परीक्षा 12 अप्रैल से शुरू होंगी। साथ ही दसवीं व बारहवीं की प्री-बोर्ड परीक्षा भी 12 अप्रैल से शुरू होकर 27 अप्रैल तक चलेंगी।