सातारा, 29 दिसंबर (भाषा) महाराष्ट्र में नये साल का जश्न मनाने के लिए महाबलेश्वर और पंचगनी पहाड़ी पर्यटन केंद्रों पर लोगों के पहुंचने के बीच प्रशासन ने 31 दिसंबर को रात दस बजे के बाद सभी कार्यक्रमों के आयोजन पर पाबंदी लगा दी है और धारा 144 लगाते हुए चार से अधिक व्यक्तियों के एक जगह इकट्ठा होने पर रोक लगा दी है। इस संबंध में मंगलवार को एक आधिकारिक आदेश जारी किया गया।
जिलाधिकारी शेखर सिंह ने आदेश में कहा है कि सातारा जिले में इन पहाड़ी पर्यटन केंद्रों पर नव वर्ष की पूर्व संध्या पर होटलों, रेस्तरांओं और ढाबों को रात ग्यारह बजे के बाद संचालित करने की अनुमति नहीं होगी।
हालांकि, राष्ट्रीय राजमार्गों पर स्थित होटलों, रेस्तारांओं और ढाबों को उससे छूट दी गयी है।
आदेश में कहा गया है , ‘‘कोविड-19 की स्थिति और महाबलेश्वर एवं पंचगनी में पर्यटकों के आगमन के मद्देनजर 31 दिसंबर को कुछ पाबंदियां लगाना अहम हो गया है ।’’
उसमें कहा गया है, ‘‘ सीआरपीसी की धारा 144 के तहत, मैं 31 दिसंबर को महाबलेश्वर एवं पंचगनी में रात दस बजे के बाद सभी कार्यक्रमों पर पाबंदियां लगाता हूं।’’
जिलाधिकारी ने उल्लंघन करने पर आपदा प्रबंधन अधिनियम और भादंसं के तहत कार्रवाई की चेतावनी दी है।
भाषा
राजकुमार दिलीप
दिलीप