UP News: उत्तर प्रदेश के17 पुलिसकर्मी गैलेंट्री मेडल से सम्मानित किए जाएंगे। वहीं उत्कृष्ट और सराहनीय सेवा पदक पाने वालों के भी नाम घोषित कर दिए गए हैं। बता दें कि गणतंत्र दिवस के मौके पर यूपी पुलिस के 17 पुलिसकर्मियों को राष्ट्रपति का वीरता पदक देने की घोषणा की गई है। इसके साथ ही फायर सर्विस के भी 16 कर्मियों को सराहनीय सेवाओं के लिए राष्ट्रपति का वीरता पदक दिया जाएगा।
जानकारी के मुताबिक, 73 कर्मी ऐसे हैं जिन्हें नागरिक सुरक्षा में उत्कृष्ट एवं सराहनीय सेवा के लिए पदक दिया जाना है। साथ ही होमगार्ड एवं नागरिक सुरक्षा के पांच कर्मियों को पदक देकर सम्मानित किया जाएगा।
गृह मंत्रालय ने घोषणा की है कि गणतंत्र दिवस, 2025 के अवसर पर पुलिस, अग्निशमन, होमगार्ड और नागरिक सुरक्षा (एचजीएंडसीडी) तथा सुधार सेवाओं के कुल 942 कर्मियों को वीरता और सेवा पदक से सम्मानित किया जाएगा। इन पुरस्कारों में 95 वीरता पदक (जीएम), 101 विशिष्ट सेवा के लिए राष्ट्रपति पदक (पीएसएम) और 746 सराहनीय सेवा पदक (एमएसएम) शामिल हैं।
वीरता पदक (जीएम)
वीरता पदक (जीएम) में से 78 पुलिस कर्मियों और 17 अग्निशमन सेवा कर्मियों को क्रमशः जीएम से सम्मानित किया गया है। वीरता पदक (जीएम) जीवन और संपत्ति की रक्षा करने, या अपराध को रोकने या अपराधियों को गिरफ्तार करने में किए गए वीरता के दुर्लभ विशिष्ट कार्य और वीरता के विशिष्ट कार्य के आधार पर प्रदान किया जाता है, जिसमें संबंधित अधिकारी के दायित्वों और कर्तव्यों को ध्यान में रखते हुए जोखिम का अनुमान लगाया जाता है।
95 वीरता पुरस्कारों में से अधिकांश में वामपंथी उग्रवाद प्रभावित क्षेत्रों के 28 कर्मियों, जम्मू और कश्मीर क्षेत्र के 28 कर्मियों, उत्तर-पूर्व के 03 कर्मियों और अन्य क्षेत्रों के 36 कर्मियों को उनके वीरतापूर्ण कार्य के लिए सम्मानित किया जा रहा है।
सेवा पदक
विशिष्ट सेवा के लिए 101 राष्ट्रपति पदक (PSM) में से 85 पुलिस सेवा को, 05 अग्निशमन सेवा को, 07 नागरिक सुरक्षा और गृह रक्षक सेवा को तथा 04 सुधारात्मक सेवा को प्रदान किए गए हैं।
विशिष्ट सेवा के लिए राष्ट्रपति पदक (PSM) सेवा में विशेष विशिष्ट रिकॉर्ड के लिए प्रदान किया जाता है तथा सराहनीय सेवा के लिए पदक (MSM) संसाधन और कर्तव्य के प्रति समर्पण की विशेषता वाली मूल्यवान सेवा के लिए प्रदान किया जाता है। उत्कृष्ट सेवा के लिए 746 पदक (MSM) में से 634 पुलिस सेवा को, 37 अग्निशमन सेवा को, 39 नागरिक सुरक्षा और गृह रक्षक सेवा को तथा 36 सुधारात्मक सेवा को प्रदान किए गए हैं।